RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMK Negeri 1 Petang
Mata
Pelajaran : Agribisnis Tanaman
Pangan dan Palawija
Kelas/Semester
: XI/Ganjil
Alokasi
Waktu : 4 x 45 Menit
A.
Kompetensi Inti
1.
KI
3): Memahami, menerapkan dan
menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dan
metakognitif berdasarkan rasa
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
2.
KI
4): Mengolah, menalar dan menyaji, dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah
pengawasan langsung.
B.
Kompetensi Dasar
3.1 Menerapkan ruang lingkup dan karakteristik
tanaman pangan dan palawija
4.1 Menyajikan laporan tentang
ruang lingkup dan karakteristik tanaman pangan dan palawija
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi
a. Memahami ruang lingkup dan karakteristik tanaman pangan dan
palawija
b. Menerapkan ruang lingkup dan karakteristik tanaman
pangan dan palawija
- Mencoba membuat laporan tentang
ruang lingkup dan karakteristik tanaman pangan dan palawija
- Menalar dalam membuat laporan
tentang ruang lingkup dan karakteristik tanaman pangan dan palawija
D.
Tujuan Pembelajaran
1.
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta
didik akan dapat :
a.
Memahami karakteristik tanaman pangan
b.
Memahami karakteristik tanaman palawija
2.
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta
didik akan dapat:
a.
Menerapkan ruang lingkup karakteristik tanaman pangan
b.
Menerapkan ruang lingkup karakteristik tanaman
palawija
3.
Setelah disediakan contoh laporan tentang ruang
lingkup dan karakteristik tanaman pangan siswa dapat mencoba membuat laporan
tersebut dengan percaya diri
4.
Setelah
disediakan contoh laporan tentang ruang lingkup dan karakteristik tanaman
pangan siswa dapat menalar dalam pembuatan laporan tentang ruang lingkup dan karakteristik tanaman pangan
dan palawija
5.
Setelah disediakan contoh laporan tentang ruang
lingkup dan karakteristik tanaman pangan siswa dapat menalar dalam pembuatan
laporan tentang ruang lingkup dan
karakteristik tanaman pangan dan palawija
E.
Materi Pembelajaran
1.
Ruang lingkup dan karakteristik tanaman pangan dan
palawija
2.
Jenis-jenis tanaman pangan dan palawija
3.
Syarta lingkungan abiotik tanaman pangan dan palawija
a.
Sinar Matahari
b.
Tanah
c.
Air
d.
Suhu
e.
Kelembaban
f.
Ketinggian tempat
4.
Syarat lingkungan biotik
Hama dan Penyakit
Biologi Tanah
Gulma Tanaman
F. Pendekatan,
Model danMetode
Pendekatan : Saintifik
Model
pembelajaran : Discovery Learning
MetodePembelajaran : Diskusi Praktik
G.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
No
|
Kegiatan
|
Deskripsi
|
ALokasi Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
|
1.
Guru memberikan
salam, selanjutnya menanyakan kabar peserta didik dengan menyampaikan ucapan
“Bagaimana kabar kalian hari ini? Siapa saja yang tidak bisa hadir pada
pemebelajaran hari ini?”
2.
Kegiatan
pembelajaran diawali dengan doa.
3.
Menyampaikan KI,
KD, Indikator dan Tujuan Pembelajaran
4.
Menampilkan
gambar tanaman pangan dan palawija secara umum
5.
Guru menyampaikan
garis besar cakupan materi dan penjelsan tentang kegiatan yang akan dilakukan
peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas pada pertemuan ini.
|
20 menit
|
2.
|
Inti
|
I. Pemberian
stimulus terhadap siswa
a. (Mengamati)
·
Guru meminta siswa
untuk melihat berbagai jenis tanaman panagan dan tanaman palawija di buku
ajar dan pada tayangan
slide
·
Guru
meminta siswa mencari di buku ajar ruang lingkup dan karakteristik tanaman pangan dan palawija
Guru Membagi Kelompok menjadi 4 kelompok
b.
(Menanya)
·
Guru memberikan tugas
kepada siswa untuk memberikan pertanyaan seputar gambar dan video ruang lingkup dan karakteristik tanaman
pangan dan palawija yang telah diamati kepada teman dalam kelompok dan luar
kelompok atau kepada guru
|
180 menit
|
II. Identifikasi Masalah
B (Mengumpulkan Informasi)
·
Siswa berdiskusi
tentang gambar dan video jenis-jenis tanaman pangan dan palawija
·
Siswa mengidentifikasi ciri-ciri tanaman pangan dan palawija
dari buku ajar
dan video
·
|
|||
III. Pengumpulan Data
c. Mengumpulkan
Informasi
·
Guru meminta siswa
untuk mencari dan mencatat jenis-jenis tanaman pangan dan palawija
·
Siswa menggali
informasi tentang ruang lingkup, karakteristik dan syarat tumbuh abiotik dari tanaman pangan dan tanaman palawija di buku ajar dan slide
|
|||
IV. Pembuktian
d. Menalar
·
Guru
menugaskan siswa melakukan observasi sekitas sekolah dan mencatat syarat
abiotik tanaman dibandingkan keadaan asli di lingkungan sekitar sekolah
·
Siswa
diminta membandingkan ciri-ciri tanaman pangan dan palawija dengan tanaman
hortikultura
·
Siswa diminta untuk
membandingkan syarat tumbuh tanaman pangan dan palawija yang a da pada video
dan gambar dibandingkan dengan keadaan asli di sekolah dan lingkungan sekitar
sekolah
|
|||
V. Penarikan kesimpulan
e. Mengkomunikasikan
·
Guru
menugaskan siswa untuk menuliskan kesimpulan
dari apa saja yang termasuk tanaman pangan dan palawija
·
Siswa membuat bahan
presentasi tentang syarat tumbuh tanaman pangan dan palawiji yang ada pada
buku dan yang telah dikaitkan dengan tanaman pangan dan palawija yang ada di
sekitar sekolah.
·
Siswa
menyampaikan kesimpulan hasil diskusi dan pengamatanya di depan kelas
ditanggapi bsiswa lain dan oleh guru
·
Guru
memfasilitasi jika siswa belum semua mau memberi pendapat terkait kesimpulan
mengenai karakteristik tanaman pangan dan palawija, dan syarat abiotik
tanaman pangan dan palawija
·
Guru
mengumpulkan laporan sementara siswa terhadap observasi yang telah dicatat di
buku kerjanya dan telah disajikan di depan kelas
|
|||
3.
|
Penutup
|
1.
Guru bersama-sama
dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
2.
Guru melakukan
refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
3.
Guru merencanakan
kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok dan menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya, yaitu membuat artikel tentang tanaman
pangan dan palawija dilihat dari jenis, karakteristik dan syarat tumbuh
abiotik
4.
Guru menutup pelajaran
dengan mengucapkan salam.”om santhi santhi shanti om”
|
10 menit
|
Pertemuan 2
No
|
Kegiatan
|
Deskripsi
|
ALokasi Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
|
1.
Guru memberikan
salam, selanjutnya menanyakan kabar peserta didik dengan menyampaikan ucapan
“Bagaimana kabar kalian hari ini? Siapa saja yang tidak bisa hadir pada
pemebelajaran hari ini?”
2.
Kegiatan
pembelajaran diawali dengan doa.
3.
Guru merefleksi
kegiatan minggu lalu dan menyumpulkan tugas minggu lalu
4.
Menampilkan
gambar tanaman pangan dan palawija dan kendala dilihat dari faktor biotik.
5.
Guru menyampaikan
garis besar cakupan materi dan penjelsan tentang kegiatan yang akan dilakukan
peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas pada pertemuan ini.
|
20 menit
|
2.
|
Inti
|
I. Pemberian
stimulus terhadap siswa
a. (Mengamati)
·
Guru meminta siswa
untuk melihat berbagai jenis tanaman pangan dan tanaman palawija di buku ajar terkait syarat lingkungan abiotik
Guru Membagi Kelompok menjadi 4 kelompok
b.
(Menanya)
·
Guru memberikan tugas
kepada siswa untuk memberikan pertanyaan seputar gambar dan video lingkungan biotik yang sangat
mempengaruhi keberhasilan budidaya tanaman pangan dan palawija yang telah diamati kepada teman dalam kelompok dan luar
kelompok atau kepada guru
|
150 menit
|
II. Identifikasi Masalah
B (Mengumpulkan Informasi)
·
Siswa melakukan observasi disekitar lingkungan
sekolah terkait lingkungan biotik (Hama penyakit bakteri tanah dll) dan
membandingkan dengan materi yang ada pada buku
·
Siswa mengidentifikasi ciri-ciri tanaman yang sakit akibat lingkungan
abiotik yang tidak sesuai
·
|
|||
III. Pengumpulan Data
c. Mengumpulkan
Informasi
·
Guru meminta siswa
untuk mencari dan mencatat jenis-jenis hama
penyakit yang menyerang tanaman pangan dan palawija
·
Guru
meminta siswauntuk mencatat ciri-ciri tanah yang mengandung bakteri baik
|
|||
IV. Pembuktian
d. Menalar
·
Guru
menugaskan siswa melakukan observasi sekitas sekolah tentang syarat biotik
tanaman pangan dan palawija dan dibandingkan dengan keadaan asli di sekitar
sekolah.
·
Siswa
diminta membandingkan ciri-ciri tanamanpangan dan palawija yang sehat dan
tanaman pangan dan palawija yang sakit
|
|||
V. Penarikan kesimpulan
e. Mengkomunikasikan
·
Guru
menugaskan siswa untuk menuliskan kesimpulan
dari syarat biotik dari
tanaman pangan dan palawija
·
Siswa membuat bahan
presentasi tentang syarat
biotik tanaman pangan dan
palawiji yang ada pada buku dan yang telah dikaitkan dengan tanaman pangan
dan palawija yang ada di sekitar sekolah.
·
Siswa
menyampaikan kesimpulan hasil diskusi dan pengamatanya di depan kelas oleh
masing masing kelompok ditanggapi siswa lain dan oleh guru
·
Guru
memfasilitasi jika siswa belum semua mau memberi pendapat terkait kesimpulan
mengenai karakteristik tanaman pangan dan palawija, dan syarat biotik tanaman
pangan dan palawija
·
Guru
mengumpulkan laporan sementara siswa terhadap observasi yang telah dicatat di
buku kerjanya dan telah disajikan di depan kelas
|
|||
# Tugas harian KD 1
|
30
|
||
3.
|
Penutup
|
5.
Guru bersama-sama
dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
6.
Guru melakukan
refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
7.
Guru merencanakan
kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok dan menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya, yaitu membuat artikel tentang tanaman
pangan dan palawija dilihat dari jenis, karakteristik dan syarat tumbuh
abiotik
8.
Guru menutup pelajaran
dengan mengucapkan salam.”om santhi santhi shanti om”
|
10 menit
|
H.
Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Instrumen
dan Teknik Penilaian: tes lisan dan observasi
CONTOH SOAL PILIHAN GANDA
Nama Sekolah : SMK
Negeri 1 Petang
Kelas/Semester : XI/Semester I
Tahun pelajaran : 2016/2017
Paket Keahlian :
Agribisnis Tanaman Pangan dan Hortikultura
Mata Pelajaran :
Agribisnis Tanaman Pangan dan Palawija
Penilaian :
Penilaian Harian I
1. Berikut ini yang menjadi ciri-ciri utama dari tanaman pangan dan
palawija adalah?
a.
Mengandung karbohidrat yang
tinggi dan memerlukan sinar matahari penuh
b.
Mengandung protein yang
tinggi
c.
Mengandung vitamin yang
tinggi
d.
Mengandung ion dan
elektrolit yang tinggi
e.
Memerlukan naungan
2.
Syarat tumbuh dilihat dari
faktor abiotik dari tanaman pangan dan palawija adalah?
a.
Hama dan penyakit
b.
Cuaca dan iklim
c.
Air dan pupuk
d.
Pestisida dan ZPT
e.
Pupuk dan pestisida
3.
Syarat ketinggian tempat dan
suhu yang dikehendaki oleh tanaman padi adalah ?
a.
Dataran tinggi suhu rendah
b.
Dataran tinggi suhu tinggi
c.
Dataran rendah sampai sedang dengan suhu tinggi sampai sedang
d.
Dataran rendah suhu rendah
e.
Dataran sedang suhu sedang
4.
Tanaman pangan dan palawija
mengkehendaki suhu optimun dengan rentang kisaran antara?
a.
Dibawah 22 derajat celsius
b.
Di atas 50 derajat celsius
c.
Antara 18-22 derajat celsius
d.
22-30 derajat selsius
e.
Antara 30-50 derajat celsius
5.
Lingkungan abiotik penentu
keberhasilan tanaman pangan dan palawija
a.
Suhu dan cuaca
b.
Suhu dan iklim
c.
Cuaca dan sinar matahari
d.
Penyakit dan pupuk
e.
Hama dan penyakit
Kunci jawaban obyektif : A, B, C, D, E
Soal uraian
1. Sebutkan
2 klasifikasi tanaman pangan dan palawija ?
2. Sebutkan
2 ciri tanaman pangan dan palawija
3. Sebutkan
4 syarat abiotik tanaman pangan dan palawija
4. Jelaskan
mengapa sinar matahari menjadi penting bagi tanaman pangan dan palawija?
5. Jelaskan
mengapa suhu dan ketinggian tempat menjadi penting bagi tanaman pangan dan
palawija?
Jawaban
:
1. Tanaman
serelia dan kacang-kacangan
2. Mengandung
karbohidrat yang tinggi, merupakan sumber makanan pokok
3. Sinar
matahari, PH, Suhu, Kelembaban
4. Tanaman
pangan dan palawija merupakan tanaman yang mengandung karbohidrat tinggi dan
karbohidrat dihasilkan dari fotosintesis yang sempurna
5. Suhu
sangat berperan penting dan berkaitan dengan ketinggian tempat. Setiap kenaikan
tempat dan tanaman pangan palawija tidak dapat tumbuh optimum pada suhu dingin
dibawah 18 derajat selsius.
RUBRIK
PENILAIAN
Soal no 1
|
Jika 2 benar
Jika 2 benar
Semua salah
|
100
50
0
|
Soal no 2
|
Jika 2 benar
Jika 2 benar
Semua salah
|
100
50
0
|
Soal no 3
|
Jika 5 benar
Jika 4 benar
Jika 3 benar
Jika 2 benar
Jika 1 benar
Semua salah
|
100
80
60
40
20
0
|
Soal no 4
|
Jika
seluruhnya benar
Jika sebagiam
benar
Semua salah
|
100
50
0
|
Soal no 5
|
Jika
seluruhnya benar
Jika sebagiam
benar
Semua salah
|
100
50
0
|

Tugas Praktik:
Buatlah
laporan dari pengamatan di lingkungan sekitar sekitar sekolah tentang
karakteristik dan ciri-ciri tanaman pangan dan palawija beserta 10 jenis
komoditi yang ditemui.
Rubrik Penskoran Praktik
NamaSekolah : SMK NEGERI 1 PETANG
Kelas/Semester
: XI/GANJIL
Tahunpelajaran : 2016/2017
Mata
Pelajaran : Agribisnis
Tanaman Pangan dan Palawija
KompetensiDasar :
Menyajikan laporan tentang
ruang lingkup dan karakteristik tanaman pangan dan palawija
No
|
Komponen/sub Komponen
|
Indikator/Kriteria Unjuk Kerja
|
Skor
|
I
|
Persiapan
|
||
a
|
Persiapan
alat observasi
|
Peralatan disiapkan dengan baik dan lengkap
|
4
|
Peralatan
disiapkan baik dan kurang lengkap
|
3
|
||
Peralatan
disiapkan kurang baik dan lengkap
|
2
|
||
Peralatan
tidak disiapkan dengan baik dan lengkap
|
1
|
||
II
|
Proses Kerja
|
||
a
|
Bekerja
sesuai standar keselamatan kerja dengan baik
|
4
|
|
Bekerja
tetapi standar keselamatan kerja kurang
|
3
|
||
Bekerja
kurang sesuai dengan standar keselamatan kerja
|
2
|
||
Bekerja
Tidak dan tidak sesuai dengan standar keselamatan kerja
|
1
|
||
III
|
Hasil
|
||
a
|
Hasil
|
Laporan Hasil
lengkap sesuai dengan contoh soal
|
4
|
Laporan Hasil
kurang sesuai dengan contoh soal
|
3
|
||
Hasil sangat tidak
sesuai dengan contoh soal
|
2
|
||
Tidak ada hasil
|
1
|
||
Keterangan : Format disesuaikandengankarakteristik KD
masing-masing
|

Mengetahui
Kepala SMK Negeri 1 Petang
Drs. I Gusti Putu Asih, S.Pd
NIP.19671231 198902 1 018
|
Petang,
Guru
Mata Pelajaran,
I
Made Surya Adi Putra, SP
NIP. 198608252011
|
Komentar ini telah dihapus oleh administrator blog.
BalasHapussalam kenal saya Zeni alumni ipb 2011 sekarang saya wirausaha distributor pupuk Mikroba GLB untuk perkebunan dan pertanian. barangkali saya bisa menawarkan produk pupuk saya untuk perkebunan atau pertanian disana baik itu sistem ladang maupun hidroponik organik. pupuk kami telah bersertifikat iso 9001 dan 14001 untuk menjamin kualitas kepada konsumen. pupuk kami pada prinsipnya adalah menyehatkan tanaman sehingga insyaAllah bila tanaman sehat akan menghasilkan rendemen atau hasil produksi yang optimal. trims.
BalasHapus083811219429
Mau mendapatkan pelayanan yang baik dan ramah???
BalasHapusModal Kecil bisa mendapatkan hasil yg luar biasa...
Untuk yang lagi galau, yang lagi bosan tidak tahu mau ngapain, tenang,,sekarang ada 288betting.com yang akan menghibur kalian sekaligus mengisi hari-hari kalian dengan games" online yang pastinya tidak akan mengecewakan kalian deh...dan tentu nya juga masih banyak lagi bonus tiap bulan nya buruannn,,,,yuk ikutan gabung bersama 288betting.com
Tersedia berbagai game di dalamnya :
* Sportsbook
* Kasino
* Togel
* Poker
* Number Games
* Slots
Kunjungi Situs Kami !!
Dapatkan Bonus Rollingan TO Sebesar 0,5% / Hari
Bonus Referral Sebesar 20% Seumur Hidup
dengan minimal deposit hanya Rp. 20.000 dan minimal withdraw Rp. 50.000
Info lebih lanjut silahkan hubungi CS 24/7 melalui :
* Livechat
* Whatsapp : +855888278896
* Facebook : Stefanie Huang
Salam Sukses 288betting.com
SITUS JUDI ONLINE TERPERCAYA SE-INDONESIA DAN TERLENGKAP DENGAN PELAYANAN CS YANG RAMAH
Trima kasih ya atas info nya
BalasHapusinfonya sangat membantu, semoga memberikan banyak manfaat kelebih banyak orang
BalasHapusditunggu info selanjutnya kak
BalasHapusjangan lupa mampi ke bloger kami juga ya kak
rohmanpmd.blogspot.com